Кирилл Михайлович Солдатов (труба)

Артист группы компаний «Buffet Group wind instruments» в России.

Родился 1986 году в Москве в семье музыкантов. Обучался игре на трубе в школе при Институте им. Ипполитова-Иванова и МССМШ им. Гнесиных, а затем – в Российской академии музыки им. Гнесиных (класс проф. В.И. Пушкарева).

С 17 лет Кирилл Солдатов – солист Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, самый молодой музыкант в истории оркестра, назначенный на эту должность.

Помимо работы в оркестре выступает по всему миру с сольными программами вместе с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Сотрудничает с выдающимися дирижерами, в том числе с В. Спиваковым, И. Марином, Ю. Башметом, М. Венгеровым, В. Зивой, С. Сондецкисом, К. Орбеляном и др.

Среди его «коронных» партий – соло трубы в знаменитом Первом фортепианном концерте Д. Шостаковича. Современные российские композиторы нередко доверяют Кириллу Солдатову первое исполнение своих произведений с партией трубы соло.

С 2008 года Кирилл Солдатов также является солистом Брасс-квинтета Национального филармонического оркестра России. Ансамбль с успехом участвует в престижных фестивалях, среди них – фестивали «Возвращение», «Brass Days» (Москва), «Брасс-вечера в Мариинском» (Санкт-Петербург), Международный фестиваль В. Спивакова в Кольмаре (Франция) и др.

С 2014 года К. Солдатов – преподаватель по классу трубы в МССМШ имени Гнесиных.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных