Юрий Мартынов (клавесин, хаммерклавир, фортепиано)

Ф. Куперен. Сюита 25 (OrdreXXV)  /клавесин/

Ф. Шуберт. Соната №19 до минор, D 958 /хаммерклавир/

Ф. Лист. «Третий год странствий» из фортепианного цикла «Годы странствий» /фортепиано/

 В этой уникальной концертной программе представлены произведения из трех эпох и три исторических ипостаси клавишных инструментов: современный рояль, клавесин и 6-октавный хаммерклавир (молоточковое фортепиано) «Neupert» начала XIX века — ценнейший инструмент из музыкальной коллекции МССМШ имени Гнесиных, аналогов которого в Москве не существует. Услышать его в живом звучании сегодня можно крайне редко.

Исполнитель – профессор Московской консерватории Юрий Мартынов, принадлежащий к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов. Его исполнительское искусство соединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ.

Юрий Мартынов – первый и, на данный момент, единственный исполнитель, который осуществил запись всех симфоний Л. Бетховена в транскрипции Ф. Листа для фортепиано соло на инструментах листовского времени. Первым в России он целиком исполнил весь «Хорошо темперированный клавир» И.С. Баха на клавикорде. Дискография музыканта насчитывает 17 CD. Диски, записанные на лейбле «Zig-Zagterritoire», удостоены самых престижных международных наград музыкальной критики: «Month’s choice of music» BBC и «Choc de la Musique», «5 diapason» и «Diapasond’or», «5 звёзд» британского журнала Guardian и др.

«Летняя школа в Гнесинке» – Концерты в Органном зале

19 августа, начало в 19:00

«ДОМ на Знаменке» (Знаменка, 12/2, стр. 3)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Foto:Laurent Becot Ruiz

Подписывайтесь на наши новости в Facebook, Вконтакте, Instagram

#летняяшколавгнесинке #summergnesinka

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных