Дневники «Летней школы в Гнесинке – 2017». День 5

Начало календарной недели или 5 день «Летней школы» прошли под знаком Открытого конкурса на лучшее исполнение Концерта для фортепиано с оркестром №15 В.А. Моцарта. В состав жюри конкурса вошли заслуженный деятель искусств РФ, директор МССМШ им. Гнесиных, художественный руководитель «Летней школы в Гнесинке» М.С. Хохлов, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу специального фортепиано МССМШ им. Гнесиных Е.В. Березкина и преподаватель по классу специального фортепиано, заведующая отделом концертмейстерского класса МССМШ им. Гнесиных М.Ш. Шалитаева.

Победитель конкурса, учащийся МССМШ им. Гнесиных Егор Опарин (Москва, класс Е.В. Березкиной) получил право исполнить Концерт №15 с оркестром на гала-концерте «Летней школы в Гнесинке» 20 августа (дирижер – Михаил Хохлов). 12-летний Егор Опарин – лауреат международных конкурсов. Его талант и музыкальная одаренность поразили даже пианиста Бориса Березовского, когда он проводил несколько месяцев назад в Москве мастер-класс для гнесинцев. Выступление Егора с оркестром на Гала-концерте «Летней школы» обещает стать запоминающимся моментом программы.

В гала-концерте 20 августа также примет участие еще один талант Гнесинки – ученик 6 класса, лауреат международных конкурсов Александр Рублев (труба, класс В.И. Пушкарева). В 2016/17 учебном году Александр завоевал 5 Гран-при и 5 званий лауреата 1 степени на престижных международных конкурсах. В качестве поощрения ему дана возможность выступить в качестве солиста со сводным симфоническим оркестром «Международной Летней школы». Александр исполнит Концерт для гобоя А. Марчелло (переложение для трубы-пикколо Владимира Пушкарева).

После конкурсного прослушивания участники «Летней школы» побывали на семинаре музыковеда Анны Занковой, посвященном русским сказочным операм. Дети и взрослые посмотрели видеофрагменты оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки в великолепной постановке Мариинского театра, советский мультфильм «Снегурочка» на музыку оперы Н.А. Римского-Корсакова и познакомились с другими сочинениями по теме семинара. Весь видеоматериал сопровождался познавательными комментариями ведущей.

Вечером в Органном зале при аншлаге прошел концерт лауреата международных конкурсов, пианиста Якова Кацнельсона. Он представил яркую и очень интересную программу из испанских, бразильских, французских и русских авторов под названием «Магический круг». Слушатели с восторгом внимали виртуозной игре артиста – ему удалось завораживающе и чувственно передать атмосферу и образы совершенно разных по характеру музыкальных произведений. В ближайшие дни услышать Якова Кацнельсона в рамках «Летней школы в Гнесинке» можно будет на концерте «Гобой+» в четверг 17 августа.

Позже в Органном зале состоялся еще один концерт – «Шедевры барокко» в исполнении ансамбля барочных флейт – Ольги Ивушейковой и Бенедека Чалога (Венгрия). Изысканные пьесы первой половины XVIII века звучали в историческом антураже: весь зал был погружен во тьму и лишь насколько небольших ламп на сцене освещали исполнителей. Возможно именно так, в полутьме при свечах, несколько столетий назад аристократы слушали эту изысканную и гармоничную музыку.

Ольга Ивушейкова примет участие еще в двух концертах «Летней школы»: 17 августа в творческом дуэте с немецкой пианисткой Кордулой Хаке и на вечере под названием «Французская мода – немецкий фасон» в составе ансамбля старинной музыки «Gnessin Baroque».

Бенедек Чалог 19 августа проведет семинар по барочной флейте «Музыка для флейты 1 половины XVIII века. Репертуар, издания, манускрипты, интернет ресурсы, библиотеки». Вход свободный для участников «Летней школы в Гнесинке – 2017».

 

Фото: П. Полянская, И. Шымчак

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных