Дневники «Летней школы в Гнесинке-2017». День 8

В четверг окончательно определились победители международного турнира по настольному теннису. Ими стали Кирилл Пузанов (средняя группа) и Тигран Саркисян (профессиональный уровень). Поздравляем чемпионов, ребят, дошедших до финала соревнования, и благодарим всех за участие!

Активным посетителям семинаров «Летней школы» этот день запомнился увлекательной интерактивной лекцией заведующего отделением оркестровых духовых и ударных инструментов Антона Прищепы. Будучи не только исполнителем, преподавателем, но и композитором, он привозит из своих путешествий различные духовые народные инструменты, а затем учится на них играть и включает эти экзотические тембры в партитуры своих сочинений. Свою коллекцию необычных инструментов он принес и показал участникам «Летней школы». Все присутствующие с большим удовольствием поиграли на морской раковине и других экзотических духовых.

Между тем, под руководством Дениса и Юлии Аксеновых – педагогов по ирландскому танцу – полным ходом идет подготовка танцевальной группы к выступлению на итоговом концерте в субботу в 16.00.

Продолжаются и концертные мероприятия проекта. В четверг в Органном зале выступил дуэт немецкой пианистки Кордулы Хаке и солистки оркестра Pratum Integrum Ольги Ивушейковой (флейта). За три года этот творческий союз стал хорошо известен московской публике.

В тот же день на Летней сцене выступил лауреат международных конкурсов Дмитрий Булгаков. В программе «Гобой+» он продемонстрировал мастерство игры на этом инструменте – одном из самых сложных среди духовых. Многогранность гобоя раскрылась в произведениях, написанных с начала XVIII до первой половины XX века, охватив более чем 200-летний период истории музыки. В концерте приняли участие: Зоя Вязовская (флейта), Антон Прищепа (кларнет), Александр Посикера (фагот), Станислав Давыдов (валторна) и Яков Кацнельсон (фортепиано). Музыканты добавили в концерт и просветительский акцент, рассказывая о каждом номере и представляя публике творчество малоизвестных композиторов.

 

Фото: П. Полянская, И. Шымчак

Хотите знать больше о событиях в «Летней школе»? Подписывайтесь на новости наших официальных групп в FacebookVKontakteInstagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных