Дневники «Летней школы в Гнесинке-2017». День 9

Вторая «Летняя школа в Гнесинке» близится к своему завершению. Пока продолжаются вечерние концерты в Органном зале и на Летней сцене с участием профессионалов, студенты «Летней школы» репетируют с педагогами произведения для отчетных концертов 19 и 20 августа. Многим ребятам есть, что показать после уроков под руководством ведущих российских и зарубежных педагогов (программы концертов опубликованы в разделе Новости).

Своим ходом идет и череда семинаров. Мастер-класс по изготовлению тростей для фаготов провел солист оркестра Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Александр Посикера, а дети, которые учатся играть на гобое, изготовили трости для своих инструментов на мастер-курсе у солиста оркестра «Новая Россия» Дениса Освера.

Доцент Московской консерватории Ольга Ивушейкова прочитала лекцию на тему «Исполнение барочной музыки на современной флейте». Перед началом лекции Ольга от имени Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который регулярно поддерживает музыкально одаренных детей, вручила новую флейту Фрязинской детской школе искусств.

У группы творческого развития «Юные гнесинцы» был не менее насыщенный день, чем у более взрослых музыкантов. Они тоже готовятся к отчетному концерту «Летней школы» в субботу в 16.00. Под руководством педагога по ударным инструментам Ростислава Шараевского они представят на сцене номер в исполнении шумового оркестра. Также вместе с педагогами ребята разучили веселые песни на английском и немецком языках, а некоторые из ребят еще и примут участие в выступлении группы ирландского танца.

В пятничном расписании «Юных гнесинцев» — посещение музеев. В этот день дети побывали в Музее С.С. Прокофьева, которые за последние несколько лет претерпел значительные изменения и стал музеем нового поколения. Экскурсии теперь максимально интерактивны, маленьким посетителям совсем не приходится на них скучать!

Вечером на сценах «Летней школы» выступили два замечательных ансамбля, хорошо знакомых публике «ДОМа на Знаменке» — Classics-art Ensemble, известный своими интерактивными и познавательными музыкальными программами, и ансамбль «Gnessin Baroque», специализирующийся на старинной музыке в исполнении аутентичных инструментов.

Активных посетителей концертных программ «Летней школы» приглашаем в субботу на концерт профессора Московской консерватории Юрия Мартынова (клавесин, хаммерклавир, фортепиано) (19:00, Органный зал). На этом вечере будут представлены произведения трех музыкальных эпох и три ипостаси клавишных инструментов!

Хотите знать больше о событиях в «Летней школе»? Подписывайтесь на новости наших официальных групп в FacebookVKontakteInstagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных