Будни хоровой студии «Летней школы»

«Летняя Школа в Гнесинке» вступила в зону экватора: одна за другой идут репетиции к отчетным концертам. Хоровая студия «Летней школы» под руководством Екатерины Сиромахи активно репетирует с камерным оркестром п/у Семена Елизарова. Хоровая кантата «Stabat Mater» Дж. Перголези в их исполнении уже обретает знакомые очертания:

Это очень сложное произведение, особенно для маленьких детей, и в вокальном отношении, и в смысловом, — рассказывает Екатерина Сиромаха, — текст и сюжет драматические… но дети работают с полной отдачей, потому что им очень нравится красивая музыка. Даже такие объемы — двенадцать полноценных номеров — их не смущают, дети с удовольствием поют и усердно занимаются. У нас уже готово практически 80% кантаты — и по тексту, и по музыке.

По словам дирижера, дети хорошо взаимодействуют друг с другом. Камерный оркестр внимательно слушает, что происходит в вокальной партии, и идет за ней.

— Это, конечно, очень большой опыт для маленьких детей — охватить такое произведение, — восхищается Екатерина, — дети очень стараются! Не все, конечно, получается сразу, но интерес к работе большой. Я уверена — кантата не оставит никого равнодушным ни в зале, ни на сцене: это выдающееся произведение с очень красивой музыкой.

Ученики хоровой студии и оркестр «Летней школы в Гнесинке» исполнят кантату Перголези в Органном зале 18 августа в 19.00. Билеты по ссылке.

Фото: Майя Динова

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных