Доцент МГК им. Чайковского.
Работает на Факультете исторического исполнительского искусства с 2007 года. Является художественным руководителем и дирижёром оркестра “Rosarium” (оркестр ФИСИИ) с 2019-го года.
Солистка и концертмейстер ансамбля «Персимфанс», сотрудничает с МАСМ с 2017 г.
С 2020 – солистка «Студии Новой Музыки».
Читает лекции по истории исполнительского искусства. Преподает в Барочной мастерской в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных. Регулярно проводит мастер-классы в учебных заведениях в различных городах России. Преподавательская деятельность включает в себя образовательные проекты для детей и юношества различных возрастов, начиная с самых младших.
Лауреат всероссийского конкурса им. Ипполитова-Иванова и I Международного конкурса им. А. И. Ямпольского.
Родилась 3 августа 1979 г. в г. Шебекино Белгородской области. С 1990 по 1997 обучалась в МССМШ им. Гнесиных (класс Н.М. Фихтенгольц). Окончила консерваторию и аспирантуру-стажировку по классу скрипки (преподаватели: З.У. Шихмурзаева, Н.В. Кожухарь, С.И. Кравченко). Искусству игры в камерном ансамбле в школьные годы обучалась у Л.И. Фихтенгольц, в консерватории – в классе А. Бахчиева, квартетному мастерству обучалась у А. Галковского.
Была стипендиатом программы “Новые имена” с 1995 г., в рамках программы много гастролировала по России и за рубежом. Неоднократно принимала участие в проекте Д. Крамера “Классика и джаз”.
Начала преподавательскую деятельность в возрасте 15 лет. Среди учеников – лауреаты международных конкурсов, солисты и артисты различных оркестров (MusicAeterna, Musica Viva, Государственный камерный оркестр, оркестр Цюрихской оперы).
Стажировалась на мастер-классах у Люси Ван Дайль (Германия, 2002), Марии Леонхардт (Нидерланды, 2001), Феликса Андриевского (Германия, 1996), Томаса Цейетмайера (Австрия, 2003), Роджера Норрингтона (Москва, 2002).
До 2017 года – солистка оркестра “Pratum Integrum” . В 2016 году с Ольгой Мартыновой, Ольгой Ивушейковой и Августом Крепаком был создан ансамбль “Gnessin baroque”. Ансамбль ведёт активную концертную деятельность.
В составе оркестра Pratum Integrum было сделано много монографических записей. Некоторые из них являются премьерными.
Сотрудничала с Тревором Пинноком, Сигизвальдом Кёйкеном, Рио Тарракадо, Теодором Курентзисом, Петером Шрайером, Роджером Норрингтоном, Кристофом Руссе, Андреасом Мустоненом. Сотрудничество с ансамблями и оркестрами: “Академия Старинной Музыки”,” Ансамбль старинной музыки МГК им. Чайковского”, “Bach-consort”, “Collegium Marianum”, ERSO, “Baltik baroque”, Dusseldorf Symphony Orchestra.
С 2008 года находится в активе правления ансамбля ” Персимфанс” под художественным руководством Петра Айду и является концертмейстером ансамбля с момента основания.
С ансамблем “A la Russe” были впервые исполнены в России произведения Гесслера, Велфля.
Партнёрами по ансамблю в разное время являлись: Алексей Любимов, Ольга Мартынова, Юрий Мартынов, Александр Мельников, Ольга Ивушейкова, Александр Рудин, Павел Сербин, Дмитрий Синьковский, Елена Ревич, Александр Тростянский, Рикардо Минази, Серджио Азоллини, Яна Семерадова, Ральф Лислеванд и пр.
Также принимала участие (как солист и в составе ансамблей) в фестивалях: “Возвращение”, “Декабрьские вечера” (Москва 2000,2009,2011,2019, 2021), “Московская осень”, “Ketener herbst”(Германия, 1997), “Langzaum nucht muzik”(Австрия, 2003), “Вечера Российской культуры в Италии” (Италия, 2003),” Early music”(Санкт-Петербург 2000, 2010, 2011),”Eesti muusika paevad” (2011), фестиваль в Плёсе (2011), фестиваль музыки в Выборге (2011), “Barents spektakel” (Норвегия, 2012).
Регулярно сотрудничает с фондом Юрия Петровича Любимова. Создает авторские программы в сотрудничестве с Eventful Agency и фондом МосАрт.
В 2021 году получила звание в номинации “Музыкант года” по версии “Музыкального обозрения”. Принимает активное участие в абонементах филармонии, организованных Андреем Устиновым.
Марина Катаржнова имеет сольные записи на лейблах: “Caro Mitis”, “Suprafon”, “Estonian Record Productions”, “Fancy Music”, “Мелодия”, “Moscow Conservatory Records” (записаны Скрипичный концерт Jiraneka, сюиты Телемана, сонаты Вивальди, “Патетическое” трио М. Глинки на исторических инструментах, музыка современных авторов и композиторов 20-го столетия).
Также неоднократно принимала участие в записях и создании музыки к кино таких режиссеров, как В. Тодоровский, А. Прошкин, Н. Джорджадзе, А. Хамраев и др. Принимала участие в передачах на радио и ТВ.
Летом 2016, 2017 и 2018 годов принимала активное участие в жизни «Летней школы» в МССМШ им. Гнесиных (преподавание, концерты и лекции)
Летом 2022 года по приглашению Т. Курентзиса дебютировала в качестве дирижёра на Дягилевском фестивале со своим оркестром Rosarium. Является приглашённой артисткой оркестров MusicAeterna и Utopia под управлением Т. Курентзиса.
Зимой 2022 года дебютировала в программе Персимфанса в КЗЧ, как вокалистка и гамбистка.
Летом 2023 года ангажирована на Зальцбургский фестиваль маэстро Т. Курентзисом в качестве лидера группы вторых скрипок Международного оркестра Utopia, а также в качестве дирижёра на Дягилевский фестиваль с оркестром Rosarium.
Является автором и художественным руководителем абонемента ФИСИИ в Зарядье.
Репертуар исполнительницы включает произведения от эпохи раннего барокко до наших дней.
119019, МОСКВА, УЛ. ЗНАМЕНКА, Д. 12/2 СТР.3
Проезд: ст. м. «Арбатская», «Боровицкая», «Библиотека им. Ленина»
E-mail: gnesinschool@mail.ru
Тел.: + 7 916.149.68.69 (только What’sApp).
Пн-сб., с 11:00 до 19:00 по московскому времени
Сайт организатора: gnessinka.ru
© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных