Юрий Вячеславович Мартынов (фортепиано)

Профессор МГК им. П.И. Чайковского

Юрий Мартынов (фортепиано, клавесин, хаммерклавир, клавикорд, орган) принадлежит к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов, чьё исполнительское искусство соединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с неповторимой личностностью. В мире насчитываются единицы исполнителей в равной степени в совершенстве владеющих таким количеством инструментов и стилей.

Юрий Мартынов окончил Центральную среднюю специальную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского по классу фортепиано профессора С.Л.Дижура и по классу теории музыки профессора Ю.Н.Холопова.
В 1992 году окончил МГК по классу фортепиано профессора, народного артиста РФ М.С.Воскресенского (ассистент – заслуженная артистка России профессор Е.И.Кузнецова), по классу органа профессора, заслуженного артиста РФ А.А.Паршина и камерного ансамбля профессора, народного артиста России Т.А.Алиханова (диплом с отличием), в 1992-1994 обучался в ассистентуре-стажировке под руководством профессора М.С.Воскресенского.
В 1993 – 1994 годах Ю. Мартынов стажировался во Франции у профессора И. Вьюниски по специальностям клавесин и basso continuo в Высшей школе музыки в Бобиньи и в Консерватории им. К. Дебюсси в Париже, которые окончил с золотыми медалями.

С 1989 музыкант активно концертирует, выступая с концертными программами в качестве солиста и камерного ансамблиста в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, других городах России, странах СНГ, во многих странах Европы, а также в Японии и США. Среди его сценических партнёров можно упомянуть А. Любимова, С. Сондецкиса, А. Рудина, М.Брунелло, Н. Гутман, П. Шрайера, С.Кёйкена, Б. Тевлина, Д. Лисса, М. Иноуэ, Б. Келемена и многих других замечательных исполнителей и дирижёров.
Юрий Мартынов – лауреат международных конкурсов: «Maria Canals», Barcelonа (1 премия), «Ennio Porrino», Cagliari (1 премия), Ville d’Epinal (2 премия), «W.А.Мozart», Salzburg (1 премия).
Музыкант принимал участие во многих престижных фестивалях, как в России, так и за рубежом, среди них — «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (Москва), Моцартовский фестиваль в Вюрцбурге, Райнгау-фестиваль (Германия), Фестиваль Sans-Souci (Потсдам, Германия), Raritaten von Klaviermusik (Хузум, Германия), Фестиваль «Earlymusic» (Ст-Петербург), Фестиваль Современной музыки “Московская осень”, «Autour de piano-fortе» (La Ferte Vidame, Франция), «Дни старинной музыки Concerto Koeln», Vantaa Barock Festival (Вантаа, Финляндия), Рождественский Фестиваль в Йорке (Великобритания), II Международный Метнер(Medtner)-фестиваль, Musica Antiqua (Брюгге, Бельгия), International chamber music fest in Kaposvar (Венгрия) и многих других.

Юрий Мартынов первым в России целиком исполнил весь «Хорошо темперированный клавир» И.С.Баха на клавикорде, а также впервые познакомил российскую публику с рядом сольных и камерных произведений П.Филипса, Т.Таллиса, И.Шоберта, А.Эберля, И.Прача и других композиторов, как принадлежавших эпохам ренессанса, барокко и раннего классицизма, так и современных.
Дискография Ю.Мартынова насчитывает 17 CD, записанных и выпущенных на известных отечественных и зарубежных звукозаписывающих фирмах. С 2011 года эксклюзивные права на выпуск записей Ю.Мартынова принадлежат компании OUTHERE-music (в основном на лейбле «Zig-Zag territoire»). Музыкант осуществил так же фондовые записи для радио «Орфей», BBC, ORT 1, WDR и др.
Юрий Мартынов является первым и, на данный момент, единственным исполнителем, который осуществил запись всех симфоний Бетховена в транскрипции Листа для фортепиано соло на инструментах листовского времени.
Диски, записанные на «Zig-Zag territoire», были удостоены самых престижных международных наград музыкальной критики: «Month’s choice of music» BBC, «Choc de la Musique» французского журнала «Классика», «5 diapason» и «Diapason d’or» французского журнала «Diapason», «5 звёзд» британского журнала Guardian и др.

С 1994 г. Ю.Мартынов преподаёт в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (с 2003 года – доцент, с 2013 – профессор, в 2006 – 2010 гг. — заведующий кафедрой клавишных инструментов и камерного ансамбля Факультета исторического и современного исполнительского искусства), начав свою педагогическую деятельность в 1994 году ассистентом профессора М.С.Воскресенского. Воспитанники Ю.В.Мартынова сегодня образуют плеяду музыкантов, уже подтвердивших свой высокий профессионализм победами на международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Брюгге, Гмундене, Сан-Хосе и др. Они успешно ведут активную концертную деятельность в городах, выступая в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга, в других городах России за рубежом, многие преподают, в том числе и в Alma Mater. Среди них – А.Гиндин, А.Шевченко, К.Волостнов, С.Кудряков, С.Кузнецов, А.Коренева, В.Хомяков и др.
Ю.Мартынов проводит мастер-классы во многих городах России и за рубежом. Регулярно принимает участие в программе «Музыкальное передвижничество» Российского фонда культуры.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных