Мильда Михайловна Агазарян (арфа, камерный ансамбль)

Профессор РАМ им. Гнесиных

Заведующая отделом виолончели, контрабаса и арфы МССМШ им. Гнесиных
Заслуженный работник культуры РФ

Лауреат премии и обладатель гранта Фонда «Русское исполнительское искусство».

Награждена дипломом МБФ В. Спивакова «За верное и благородное служение идеалам творчества», именной премией МБФ «Новые имена», а также дипломами многих российских и международных конкурсов «За высокое педагогическое мастерство и подготовку лауреатов».

Награждена медалями «Ветеран труда»(1985), » В память 850-летия Москвы»(1997),

«За патриотизм и гуманизм в воспитании юных талантов» от Правления национального фонда возрождения «Баргары» при Президенте Республики Саха (Якутия),»За доблестный труд»(2007).

Имеет медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2013) и 1-й степени (2021).

В 2018 награждена званием «HARP PERSONALITY»» от Международной Академии HARP MASTERS» (Швейцария).

Окончила МССМШ им. Гнесиных с золотой медалью по специальности «арфа» (1962, класс преп. М.А. Рубина), Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (1967, класс проф. К.А. Эрдели) и там же аспирантуру (1970, руководитель проф. В.Г. Дулова).

С 1962 по 1980 – преподаватель МГДМШ им. И.О.Дунаевского.

С 1980 года ведет класс арфы в МССМШ (колледже) им. Гнесиных. Заведующая отделом виолончели, контрабаса и арфы, член Совета колледжа.

С 1991 года – преподаватель, с 2006 года – профессор РАМ им. Гнесиных.

Выдающиеся достижения в области арфовой педагогики сделали имя М.М. Агазарян известным не только в России, но и за рубежом. Более 50 учеников и студентов ее класса являются лауреатами всесоюзных, российских и международных престижных конкурсов. Пять ее воспитанниц получили в качестве высшего приза на конкурсах концертные арфы ведущих фирм США и Франции.

Выпускники класса М.М. Агазарян являются солистами ведущих симфонических и оперных коллективов страны, преподают в различных высших учебных заведениях, в том числе в Швейцарии, США, Японии. М.М. Агазарян постоянно принимает участие в работе жюри музыкальных конкурсов в России, Франции, США, Японии, Испании, Уэльсе, Венгрии. Регулярно проводит мастер-классы в городах России и за рубежом.

С 2006 года является резидент-профессором ежегодной Международной академии «HARP MASTERS» в Швейцарии, с 2010 года — приглашенный профессор Лондонской Королевской академии музыки, а в 2018 г. была избрана Почетным сотрудником RAM.

Инициатор создания и президент Российской ассоциации педагогов-арфистов с 1993 года. Основатель и арт-директор I Международного конкурса арфистов им. К. Эрдели в Санкт-Петербурге (2012).

Автор идеи, директор программ и ведущая концертов Московских международных арфовых фестивалей в ЦДРИ (2000-2019 гг.).

Основатель, артистический директор и председатель жюри пяти Открытых юношеских конкурсов арфистов им. М.А. Рубина (Москва, 2011-2022, МССМШ им. Гнесиных).

Автор проекта и ведущая концертов единственного в стране абонементного цикла «Гнесинские арфисты приглашают» в Органном зале МССМШ им. Гнесиных (с 2018 г.)

При авторском участии и руководстве М.М. Агазарян были опубликованы учебно-методические работы «Учебное пособие для арфы. 1-3 классы ДМШ», «Ансамбли с арфой. Пособие для учащихся 2-6 классов ДМШ», «Программа специального класса арфы для ДМШ и ДШИ».

В 2005 году издательство «Salvi Publication» (США) выпустило в редакции М.М. Агазарян произведение Е. Вальтер-Кюне – Фантазия на темы оперы П. Чайковского «Евгений Онегин». В ее же исполнительской редакции издательством “ HARP MASTERS” (Швейцария) опубликованы произведения: М. Глинка – М. Балакирев «Жаворонок»(2009), К. Эрдели «Элегия памяти Глинки» (2011), И.С. Бах «Токката ре минор» (2014).

М.М. Агазарян – автор ряда статей в различных изданиях, журналах, неоднократно выступала на радио («Орфей», «Маяк», «Радио России»). О ней снят фильм на телевидении в рубрике «Педсовет. Учитель» (2006).

Принимала непосредственное участие в подготовке и съемках документального фильма «Рождающие музыку. Арфа.» на канале «Культура» (2012).

С 2016 года ежегодно проводит мастер-классы в «Московской международной Летней школе в Гнесинке» (курс специального инструмента и ансамбля с арфой) и преподает на курсах повышения квалификации.

Как исполнитель М.М. Агазарян сотрудничала со многими известными коллективами, в том числе с ГАСО СССР п/у Е. Светланова и БСО им. Чайковского п/у В. Федосеева, принимала участие в концертных программах и гастрольных турах коллективов по странам Европы и Азии, записях нескольких компакт-дисков.

В 2004 году была приглашена в качестве почетного гостя на VI Международный конкурс арфистов в США (Блумингтон, Индиана), где выступила с сольной программой из произведений русских композиторов в серии концертов “Masters Harpists”.

Член правления ЦДРИ с 2000 г., с 2011 года — член Директората Международного Арфового конгресса.

Эксперт аттестационной комиссии в ДОПСКИ Департамента культуры г. Москвы.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных